Kurse Gesundheit ab September 2020

  Zeit Ort Übungsleiter
Aqua fit 1 Fr 16.35-17.20
14-tägig
 
Hallenbad Selina Garcia Rodriguez
(Sport- und Gymnastiklehrerin)
Manuela Focht-Weber
Aqua fit 2 Fr 16.35-17.20
14-tägig
Hallenbad Selina Garcia Rodriguez
(Sport- und Gymnastiklehrerin)
Manuela Focht-Weber
Koronarsport Mo 18.30-19.30 ev. Kirche
Martin-Luther-Saal
Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mi 10.00 -11.00 Sporthalle Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mo 19.45- 20.45 Bürgerzentrum Katja Schuster
(orthopädische Rückenschullehrerin)
Rund ums Hüft-
und Kniegelenk 1
Do 17.45 - 18.45 Alte Schule Raum 102 Gabriele Stöffel
(Pysiotherapeutin)
Rund ums Hüft-
und Kniegelenk 2
Do 19.00 - 20.00 Alte Schule Raum 102 Gabriele Stöffel
(Physiotherapeutin)
body&soul-workout Mi 19.35 - 20.35 Alte Schule Raum 111 Sarah Schiffler
(Sport- und Gymnastiklehrerin,
orthopädische Rückenschullehrerin)
Body Fit Power Mi 20.00 - 21.00  Schulsporthalle Albert Villalobos
(Dipl.-Sportlehrer)
Kundalini Yoga Fr 17.30 - 18.30 Alte Schule Raum 102 Werner Baten (Yogalehrer BDY/EYU,
Lachyogatherapeut)
Fit &Gesund
- Rücken und Faszien -
Do 08.45 - 09.45 Alte Schule Raum 111 Sibylle Raigel
(Übungsleiterin "B" Prävention)
Pilates 1
erst ab November
Mi 18.20 - 19.20 Alte Schule Raum 102 Kathrin Kurz
(Basi®Pilates Trainerin)
Pilates 2
erst ab November
Mi 19.35 - 20.35 Alte Schule Raum 102 Kathrin Kurz
(Basi®Pilates Trainerin)
Rückentraining
- sanft und effektiv
Mi 18.20 - 19.20 Alte Schule Raum 111 Jessica Köder
(Physiotherapeutin)

Die grün hinterlegten Kurse sind zertifiziert (Durch Klicken auf den grünen Text können Sie das Zertifikat sehen). Das heißt, die Erstattung der Kursgebühren kann unter bestimmten Voraussetzungen (siehe Beispiel AOK) von den Teilnehmern bei ihrer Krankenkasse beantragt werden.

Hier können Sie sich anmelden oder mit dem Kursanmeldeformular über die Geschäftstelle.

 

Kurse Fitness ab September 2020

  Zeit Ort Übungsleiter
Zumba® Fitness 1 Mo 18.00 - 18.50 Gemeindehalle Francesca Carrino
Zumba® Fitness 5 Mo 18.30 - 19.30 Alte Schule Raum 111 Anna Jäger
Zumba® Fitness 2 Mi 18.50 - 19.40 ????? Anna Jäger
Zumba® Fitness 3 Di 18.00 - 18.50 Alte Schule Raum 111 Anna Jäger
Zumba® Fitness 4 Di 19.05 - 19.55 Alte Schule Raum 111 Anna Jäger

Hier können Sie sich anmelden oder mit dem Kursanmeldeformular über die Geschäftstelle. 

laufendes Training ab September 2020

  Zeit Ort Übungsleiter
Schwimmsport
für Kinder
  
7-9   Jahre
  10-12  Jahre
                   
Fr 15.05 - 15.50
Fr 15.50 - 16.35
Hallenbad Sandra Depner
Merlin Schober
Skigymnastik
      ab  Oktober

Winterhalbjahr

Mo 19.05-20.05

Gemeindehalle
Hansjörg
Schein
Walkingtreff
(ganzjährig)
Mo 09.00 beim Schießhaus Helga Frick

Für diese Angebote ist keine Anmeldung erforderlich, Sie sollten aber Mitglied im Turnverein sein.
Gerne dürfen Sie aber an einer unverbindlichen Schnupperstunde teilnehmen.